一个长方体长5厘米,宽5厘米,高4厘米,这个长方体有2个面是______形,有______个面的面积相等,长方体的表面积

一个长方体长5厘米,宽5厘米,高4厘米,这个长方体有2个面是______形,有______个面的面积相等,长方体的表面积是______.
sisi111 1年前 已收到6个回答 举报

amylml 种子


解题思路:长a和宽b相等是5厘米,则上下两个表面是正方形;高h=4厘米,四个侧面的表面积都是5×4=20平方厘米;根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答即可长方体表面积.

5×5×2+5×4×4,
=50+80,
=130(平方厘米);
答:这个长方体的表面积是130平方厘米.
故答案为:正方,4,130平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式的实际应用.


8

上上上上上上上 幼苗


这个长方体有2个面是(正方形)
长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(5×5+5×4+5×4)×2
=(25+20+20)×2
=130平方米

长方体的表面积是(130)立方米。要求的...


2

baozihero 幼苗


一个长方体长5厘米,宽5厘米,高4厘米,这个长方体有2个面是(正方)形,长方体的表面积是(130平方厘米)。


1

世界级浪子 花朵


一个长方体长5厘米,宽5厘米,高4厘米,这个长方体有2个面是(正方)形,
长方体的表面积是(130 平方厘米)。


1

别不爱我 幼苗


正方形 130平方厘米


0

mengjunlin123 幼苗


正方形
5*5*2+5*4*4=130
可以先把他想象成一个边长为5的正方体 然后把高砍掉1厘米变成4厘米
这样就看出来了吧


0