一个长方体长12厘米,宽20厘米,高8厘米.如果接头处的彩带长15厘米,包扎这个礼盒至少要用多少厘米彩带?

一个长方体长12厘米,宽20厘米,高8厘米.如果接头处的彩带长15厘米,包扎这个礼盒至少要用多少厘米彩带?
需要算式
angela6699 1年前 已收到3个回答 举报

wtldwy 花朵


试想一下包礼物的方式,必须每一个面都有彩带包裹,因此,由题意得:
彩带长度=上表面+下表面+四个侧面
其中上下表面彩带相差15厘米,因为接头处的彩带长15厘米.
上表面彩带长=长+宽=12+20=32cm
四个侧面两两相等,长+高=12+8=20cm和宽+高=20+8=28cm
彩带长度=32+47+40+56=175cm


10

vv尚雯婕 幼苗


(12+20+8)*4+15


4

抱月儿 幼苗


(12+20+8)*4+15


3