有两筐苹果,一筐三十千克,如果把中取出3分之一放入二筐,两筐苹果就一样重两筐苹果一共重多少千克用两种

橙色的雨 1年前 已收到3个回答 举报

llkkliveio 幼苗


有两筐苹果,一筐三十千克,如果把一筐中取出3分之一放入二筐,两筐苹果就一样重两筐苹果一共重多少千克?
30+30×(1-1/3-1/3)
=30+30×1/3
=30+10
=40千克
30×(1+1-1/3-1/3)
=30×4/3
=40千克


1

今夜我没点坏 幼苗


40


1

静听春风 幼苗


40


0