两筐梨,第一筐重25千克,从第一筐中取出5分之1放入第二筐,则两筐梨的重量相等,原来第一筐梨比第二筐梨重多少千克?

香灯伴残梦 1年前 已收到5个回答 举报

ljpsxka 幼苗


第一筐取出1/5后剩下25-25*1/5=20千克,取出的为5千克,
第二筐补充了5千克之后也为20千克,因此之前为20-5=15千克
原来第一筐梨比第二筐梨重25-15=10千克


5

言吾 幼苗


25*1/5=5
5*2=10kg


1

滑过你唇角我的吻1 幼苗


那不简单:第一筐是25kg 1/5是5kg他说取出5kg加入第二筐,所以第一筐-5=第二筐+5 反一下就是第一筐-10=第二筐 所以第一筐比第二筐重10kg


1

爱八所 幼苗


设第二筐重X千克。
25-(1/5)*25=X+(1/5)*25
25-5=X+5
20=X+5
X=20-5
X=15
25-15=10(千克)


1

xiaoxiu2008 幼苗


25*1/5=5 25-5=20 20-5=15


0