数学问题:甲乙两缸共有金鱼若干条,其中甲缸金鱼数占总数的百分之六十.从乙缸中取出12条放入甲缸……

数学问题:甲乙两缸共有金鱼若干条,其中甲缸金鱼数占总数的百分之六十.从乙缸中取出12条放入甲缸……
数学问题:甲乙两缸共有金鱼若干条,其中甲缸金鱼数占总数的百分之六十.从乙缸中取出12条放入甲缸,这时乙缸与甲缸的金鱼数量之比是1:3.甲缸原有金鱼多少条?
急啊!
跪求!.
谢了!
最好是20分钟以内!
zhluttt 1年前 已收到1个回答 举报

aa月亮 春芽


乙缸与甲缸的金鱼数量之比是1:3;.就是:乙现在占总数的1/(1+3)=1/4

原来共有金鱼:12÷【(1-60%)-1/4】=12÷0.15=80条;甲原来有:80×60%=48条.


9