甲乙两缸有金鱼若干尾其中甲缸金鱼数占总数的五分之三从乙缸取出12尾放入甲缸这时乙缸的鱼占总数的四分之

甲乙两缸有金鱼若干尾其中甲缸金鱼数占总数的五分之三从乙缸取出12尾放入甲缸这时乙缸的鱼占总数的四分之
甲、乙两缸有金鱼若干尾,其中甲缸金鱼数占总数的五分之三,从乙缸取出12尾放入甲缸,这是乙缸的金鱼占总数的四分之一。甲缸原来有多少尾金鱼?
yxl53qq75 1年前 已收到1个回答 举报

exiu088 春芽


设原来金鱼x条,则乙缸有(1-3/5)x条金鱼.
(1-3/5)x-12=1/4x
3/20x=12
x =80
则乙缸有80*2/5=48条金鱼


10