甲乙两桶油共若干千克,其中甲桶油是两桶之和的3/5,如果把甲桶里的油倒20千克给乙桶,两桶油恰好相等,求乙桶原有

甲乙两桶油共若干千克,其中甲桶油是两桶之和的3/5,如果把甲桶里的油倒20千克给乙桶,两桶油恰好相等,求乙桶原有油多少千克?
江之樵 1年前 已收到1个回答 举报

香臭 花朵


设:甲桶油x千克,乙桶油y千克.
x=(x+y)*(3/5),
x-20=y+20.
5x=3x+3y,2x=3y,x=1.5y,1.5y-20=y+20,0.5y=40,y=80,x=120.
乙桶原有油80千克


1