关于x的一元二次方程x2+bx+c=0的两根为x1=1,x2=2,则x2+bx+c分解因式的结果为______.

rovenoble 1年前 已收到2个回答 举报

零陵古道 幼苗


解题思路:已知了方程的两根,可以将方程化为:a(x-x1)(x-x2)=0(a≠0)的形式,对比原方程即可得到所求代数式的因式分解的结果.

已知方程的两根为:x1=1,x2=2,可得:
(x-1)(x-2)=0,
∴x2+bx+c=(x-1)(x-2).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a、b、c是常数),若方程的两根是x1和x2,则ax2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)


10

xin5201 幼苗


把X1和X2的值代入原方程得到b=-3,c=2.所以结果就是(X-1)*(X-2)=0;


0