设关于X 一元二次方程 ax²+bx-3=0 的两个实数根为X1 X2 切 X1²+X2²

设关于X 一元二次方程 ax²+bx-3=0 的两个实数根为X1 X2 切 X1²+X2²=10 1/X1+1/X2=-2/3 求 a 、b
cyp2222 1年前 已收到2个回答 举报

way585985 幼苗


其实这个可以这样做
由这是一个一元二次方程可得a>0
用韦达定理得 X1 + X2 = -(b/a) ①
X1 * X2 = -(3/a) ②
①除以②有 1/X1+1/X2 = b/3
由题目可知 1/X1+1/X2=-2/3
解得b = -2

X1²+X2²=(X1 + X2)² - 2X1 * X2 = 10
可得a = 1 或者a = -(2/5)
a = -(2/5)不合题意 舍去,所以 a = 1


3

茄子开花21 幼苗


∵一元二次方程 ax²+bx-3=0 的两个实数根为X1 X2
∴x1+x2=-b/a
x1*x2=-3/a
∵X1²+X2²=10
x1²+2x1*x2+x2²-2x1*x2=10
(x1+x2)²-2*x1*x2=10
-b/a+6/a=10
(-b+6)/a=4


0