泳池的长是50M,宽30M,深2M.给泳池的底部和四壁抹上水泥.一般要抹两遍,抹第一遍时每平米需要水泥0.6

泳池的长是50M,宽30M,深2M.给泳池的底部和四壁抹上水泥.一般要抹两遍,抹第一遍时每平米需要水泥0.6
千克,抹第二遍时所需的水泥相当于第一遍的3分之二.一共需要多少千克水泥?
enenonon 1年前 已收到6个回答 举报

jusheng277 幼苗


50×30+50×2×2+30×2×2=1820平方米
1820×0.6+1820×0.6×2/3=1820千克
答:一共需要1820千克水泥


4

看见你就恶心 果实


面积=50×30+2×(50+30)×2=1820平方米
质量=1820×0.6×(1+2/3)=1820千克


1

马元元 精英


面积50×30+2×(50+30)×2=1820平方米
1820×0.6×(1+2/3)=1747.2
答:一共需要1747.2千克水泥


0

虹117 幼苗


50*30+2(50*2+30*2)=1820m^2
1820*0.6=1092kg
1092+1092*2/3=1820kg


0

娃哈哈c542 幼苗


(50*30+50*2*2+30*2*2)*0.6*(1+2/3)
=(1500+200+120)*0.6*5/3
=1820(千克)
答:一共需要1820千克水泥.


0

youyush1 幼苗


(50*30+50*2*2+30*2*2)*0.6*(1+2/3)=1820kg


0