工人挖了一个长50m,宽30m,深2m的游泳池.

工人挖了一个长50m,宽30m,深2m的游泳池.
(1)游泳池占地多少平方米?
(2)在池的底面和四壁抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少?
(3)平时注水时,水面距池口0.5m,按此计算,换一次水需注水多少立方米?
呵哈哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

rr_520 幼苗


(1)底部面积九十占地面积30*50=1500平方米
(2)除了顶部之外的表面积50*30+(50*2)*2+(30*2)*2=1820平方米
(3)求水池体积,高度去掉0.5m,50*30*(2-0.5)=2250立方米


9