已知各项不为0的等差数列{an}满足a4-2a27+3a8=0,数列{bn}是等比数列,且b7=a7,则b2b12等于(

已知各项不为0的等差数列{an}满足a4-2
a
2
7
+3a8=0,数列{bn}是等比数列,且b7=a7,则b2b12等于(  )
A.1
B.2
C.4
D.8
lgmql268 1年前 已收到1个回答 举报

louis175 种子


解题思路:由条件利用等差数列的性质可得2×2a7=2a72,求得 a7 的值,再根据b2b12=b72,计算求得结果.

∵各项不为0的等差数列{an}满足a4-2
a27+3a8=0,
∴a4+a8+2a8=2a72,
即 2a6+2a8=2a72,
即 2×2a7=2a72,
∴a7=2=b7
则b2b12=b72=4,
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列、等比数列的性质,求出a7=7是解题的关键,属于中档题.


8