已知各项均不相等的等差数列{a n }的前四项和S 4 =14,且a 1 ,a 3 ,a 7 成等比数列.

已知各项均不相等的等差数列{a n }的前四项和S 4 =14,且a 1 ,a 3 ,a 7 成等比数列.
(I)求数列{a n }的通项公式;
(II)设T n 为数列{
1
a n a n+1
}的前n项和,若T n ≤λa n+1 对∀n∈N * 恒成立,求实数λ的最小值.
人间道2江湖路 1年前 已收到1个回答 举报

cml008 春芽


(I)设公差为d,由已知得:

S 4 =14
a 3 2 = a 1 a 7 ,


4 a 1 +
4×3
2 d=14
( a 1 +2d) 2 = a 1 ( a 1 +6d) ,
解得:d=1或d=0(舍去),
∴a 1 =2,
故a n =2+(n-1)=n+1;
(II)∵
1
a n a n+1 =
1
(n+1)(n+2) =
1
n+1 -
1
n+2 ,
∴T n =
1
2 -
1
3 +
1
3 -
1
4 +…+
1
n+1 -
1
n+2 =
1
2 -
1
n+2 =
n
2(n+2) ,
∵T n ≤λa n+1 对∀n∈N * 恒成立,即
n
2(n+2) ≤λ(n+2),λ≥
n
2 (n+2) 2 ∀n∈N * 恒成立,

n
2 (n+2) 2 =
1
2(n+
4
n +4) ≤
1
2(4+4) =
1
16 ,
∴λ的最小值为
1
16 .


2