有两堆煤第一堆是第二堆的1.2倍如果从第一堆中取出15千克放入第二堆两堆煤就相等原来两堆煤各%

有两堆煤第一堆是第二堆的1.2倍如果从第一堆中取出15千克放入第二堆两堆煤就相等原来两堆煤各%
快急用快
两元一次方程怎么解请用一元一次方程解请解答
七度梅花 1年前 已收到2个回答 举报

牵着蚂蚁去散步 幼苗


A=1.2B
A-15=B+15
得B=150,A=180


4

小刀无情Oo 幼苗


下面的方程两式相减即可求出Y,再将Y代入任一式中即可求出X
设第一堆煤有X,第二堆煤有Y
X=1.2Y
X-15=Y+15
得X=180,Y=150
故第一堆煤有180,第二堆煤有150


1