有两筐重量相同的橘子,如果从第一筐中取出15千克放入第二筐,这时第一筐橘子的重量是第二筐的[3/5].原来每筐橘子重多少

有两筐重量相同的橘子,如果从第一筐中取出15千克放入第二筐,这时第一筐橘子的重量是第二筐的[3/5].原来每筐橘子重多少千克?
赵家猕猴桃 1年前 已收到4个回答 举报

tlyzwj 幼苗


解题思路:设原来每筐橘子重x千克,依据题意第一框橘子重量-15千克=第二框橘子加15千克后的[3/5],可列方程:x-15=(x+15)×[3/5],依据等式的性质即可求解.

设原来每筐橘子重x千克,
x-15=(x+15)×[3/5],
x-15=[3/5]x+9
x-15+15=[3/5]x+9+15
x-[3/5]x=[3/5]x+24-[3/5]x
[2/5]x÷
2
5=24÷
2
5
x=60;
答:原来每筐橘子重60千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,思路比较容易理解,只要明确数量间的等量关系,依据它们之间的关系列出方程即可解答.


10

ac0421 幼苗


有两筐同样重的橘子,如果从第一筐中取出15千克放入第二筐,这时第一筐橘子的重量是第二筐的五分之三。原来每筐橘子重60千克.


2

xiaobearggfurrylo 果实


原来每筐橘子重x
3/5(x+15)=x-15
0.6x+9=x-15
x-0.6x=9+15
0.4x=24
x=60


1

相思落叶 幼苗


1!@#¥……&*()


0