有两筐橘子,甲筐的质量是乙筐的1.4倍,如果从甲筐取出5千克放入乙筐,两筐橘子质量相同,原来各有多少千克?(列方程,

yz00002 1年前 已收到1个回答 举报

xh880106 幼苗


设乙筐的质量为x千克.
1.4x-5=x+5
0.4x=10
x=25
甲的质量为1.4x=25×1.4=35
亲,


9