有两桶油,甲油桶的质量是乙油桶的1.8倍,如果从甲油桶中取出0.6千克倒入乙油桶,则两桶油质量相等,两桶

有两桶油,甲油桶的质量是乙油桶的1.8倍,如果从甲油桶中取出0.6千克倒入乙油桶,则两桶油质量相等,两桶
油各有多少千克
wuxinren96 1年前 已收到1个回答 举报

yz2340 春芽


0.6×2=1.2千克
1.2÷(1.8-1)=1.5千克 乙
1.5×1.8=2.7千克
答:甲桶油有2.7千克,乙桶油有1.5千克.


9