水果店有两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的1.5倍,如果从甲筐拿出4千克放入乙筐,则两筐的质量相等.甲乙两筐原来各种多少千克?

梦之一醉猫 1年前 已收到4个回答 举报

王小妹 幼苗


设乙筐原来有x千克,甲筐原来有1.5x千克
1.5x-4=x+4
x=16
1.5x=24
乙筐原来有16千克,甲筐原来有24千克


10

心寒 幼苗


甲24乙16


2

三级消防队员 幼苗


甲筐比乙筐多4+4=8千克
乙筐有8/(1.5 - 1)=16千克
甲筐有16 * 1.5 = 24千克


0

林冲林 幼苗


甲框中有x,乙框中y,依题有:
x=1.5y
x-4=y+4
联合解得:
x=24
y=16


0