问;甲袋米的质量是乙袋米的6倍,如果从甲袋中取出30千克到入乙袋,两袋米的质量正好相等.两袋米原来各重多千克?这是小学的

问;甲袋米的质量是乙袋米的6倍,如果从甲袋中取出30千克到入乙袋,两袋米的质量正好相等.两袋米原来各重多千克?这是小学的题目不能用x y代替的 谢谢
chddwy 1年前 已收到1个回答 举报

pajama 幼苗


从甲取30千克到乙袋,两袋米相等,所以甲比乙多30×2=60千克
又因为甲是乙的6倍,所以甲比乙多5倍,所以乙=60÷(6-1)=12千克
甲是12×6=72或12+60=72千克


2