甲乙两袋糖的质量比是4:1.从甲袋中取出10千克糖放入乙袋,这时比是7:5.甲乙共有多少千克?

princeyi2006 1年前 已收到3个回答 举报

adn34962 幼苗


设甲有X千克,乙有Y千克.那么根据题意可以列方程组
X:Y=4:1
(X-10):(Y+10)=7:5
解得X=480/13,Y=120/13
两袋糖共有X+Y=480/13+120/13=600/13千克.


2

lsy梁晓雨 幼苗


设甲质量x 乙质量y x/y=4 (x-10)/(y+10)=7/5 解得y=120/13 一共600/13千克
这个数好怪 你确定你的数据对?


2

yeapple0268 幼苗


X=4Y,(X-10):(Y+10)=7:5,解得,X=120/13,Y=480/13,所以共600/13


0