有两袋大米,从甲袋中取出1/5,从乙袋中取出1/6,这时两袋剩下的大豆质量相等.甲袋原来有大豆50千克,

有两袋大米,从甲袋中取出1/5,从乙袋中取出1/6,这时两袋剩下的大豆质量相等.甲袋原来有大豆50千克,
乙袋原来有大豆多少千克?
zhiyilover2006 1年前 已收到2个回答 举报

mittipy 幼苗


50×(1-1/5) 40÷(1-1/6)
=50×4/5 =40÷5/6
=40(千克) =48(千克)
乙袋原来有大豆48千克


8

jojonew 果实


50×(1-1/5)÷(1-1/6)
=40÷5/6
=48千克


0