方方2008年1月前将一笔压岁钱存入银行,存期为两年,年利率为4.68%,今年到期时方方共拿到了1088.92元,

方方2008年1月前将一笔压岁钱存入银行,存期为两年,年利率为4.68%,今年到期时方方共拿到了1088.92元,
求他两年前存了多少钱?不要方程,要算术解
卷帷长思 1年前 已收到1个回答 举报

lxlyf2002 幼苗


利息税是5%,本息和=本金*(1+利率*期限*(1-利息税率))
本金=本金和/(1+利率*期限*(1-利息税率))=1088.92/(1+4.68%*2*(1-5%))
=1000
所以,两年前他存了1000元.


5