有两桶油,甲桶的质量是乙桶的1.8倍.如果从甲桶中取出1.2千克,两桶的质量就相等.两桶原来各有多少千克

有两桶油,甲桶的质量是乙桶的1.8倍.如果从甲桶中取出1.2千克,两桶的质量就相等.两桶原来各有多少千克
列方程
另一个题 ; 比7.8的1.5倍多48.9的数是多少?
letussmile 1年前 已收到3个回答 举报

podder33 幼苗


3


1

wang_dong 幼苗


第一个答案是:甲5.4千克,乙3千克。 3×1.8=5.4 5.4-1.2=4.2 3+1.2=4.2


1

yryyry 花朵


1题:设乙桶原来有x千克油,则甲桶原来有1.8x千克油;如果从甲桶中取出1.2千克,甲桶剩下(1.8x-1.2)千克油;根据题意,有方程:
1.8x-1.2=x
1.8x-x=1.2
0.8x=1.2
x=1.5
1.8x=1.8×1.5=2.7
答:原来甲桶有2.7千克油,乙桶有1.5千克油。
2题:设比7.8的1.5倍多48.9的数是y,...


0