有两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的1.2倍,如果从甲筐拿出2.4千克放入乙筐,两筐的质量就相等了.甲乙两筐原有苹果各多少千克

有两筐苹果,甲筐的质量是乙筐的1.2倍,如果从甲筐拿出2.4千克放入乙筐,两筐的质量就相等了.甲乙两筐原有苹果各多少千克?
jiangsunongmin 1年前 已收到1个回答 举报

went00 幼苗


乙筐2.4×2÷(1.2-1)=24(千克)
甲筐24×1.2=28.8(千克)


6