有甲、乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶的[5/2]倍,从甲桶中倒出5千克油给乙桶后,甲桶油的质量是乙桶的[4/3]倍,乙桶中

有甲、乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶的[5/2]倍,从甲桶中倒出5千克油给乙桶后,甲桶油的质量是乙桶的[4/3]倍,乙桶中原有油多少千克?
hed_x 1年前 已收到3个回答 举报

aa独旅FENG 幼苗


解题思路:有甲、乙两桶油,甲桶油的质量是乙桶的[5/2]倍,即甲桶油占两桶油的总质量的[5/2+5],从甲桶中倒出5千克油给乙桶后,甲桶油的质量是乙桶的[4/3]倍,即此时甲桶油占全部的[4/4+3],所以这5千克油占全部的[5/2+5]-[4/4+3],由此可知,两桶油共重5÷([5/2+5]-[4/4+3]),则乙桶油原有5÷([5/2+5]-[4/4+3])÷(1+[5/2]).

5÷([5/2+5]-[4/4+3])÷(1+[5/2])
=5÷([5/7]-[4/7])÷[7/2],
=5÷[1/7]×[2/7],
=10(千克);
答:乙桶中原有油10千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题也可列方程解答,设乙桶原有油x千克,则甲桶原有油[5/2]x千克,从甲桶中倒出5千克油给乙桶后,甲桶油的质量是乙桶的[4/3]倍,即[4/3](x+5)千克,由此可得方程:[4/3](x+5)=[5/2]x-5.


4

dscement 幼苗


5x=2/5


2

303害虫 幼苗


设乙桶原有油Xkg,则甲桶原有油2.5Xkg,根据题意,可列方程为:
(2.5X-5):(X+5)=4:3 得出X=10kg


1