溶质质量=50,溶剂质量=50.溶液质量,溶质质量分数为?

江心一叶舟 1年前 已收到1个回答 举报

吉大猪的口花花 春芽


50克5%的NaCL ,溶质2.5克,溶剂为47.5克,要使其溶质的质量分数增大一倍:
第一种方法:把溶剂蒸发掉25克,其溶质的质量分数为,2.5÷(22.5+2.5)×100%= 10%;
第二种方法:设使其溶质的质量分数达到10%,需增加溶质y克,
则:(2.5+y)÷(50+y)= 10%
25+10y=50+y y=25÷9=2.78(克),
所以,加入NaCL 2.78克后,溶液溶质的质量分数也增加一倍.


2