3个苹果的质量+1个菠萝的质量=14个橘子的质量,6个橘子的质量+1个苹果的质量=1个菠萝的质量.

3个苹果的质量+1个菠萝的质量=14个橘子的质量,6个橘子的质量+1个苹果的质量=1个菠萝的质量.
问:1个菠萝的质量+几个橘子的质量?
rabbit68 1年前 已收到7个回答 举报

星月童谣 幼苗


1个菠萝的质量=8个橘子的质量

1年前 追问

4

rabbit68 举报

怎么做啊?

举报 星月童谣

6个橘子的质量+1个苹果的质量=1个菠萝的质量 两边同时乘以3 就是 18个橘子的质量+3个苹果的质量=3个菠萝的质量 然后与 3个苹果的质量+1个菠萝的质量=14个橘子的质量 相减就有 32个橘子的质量=4个菠萝的质量 就有1个菠萝的质量=8个橘子的质量

ltwzgr 幼苗


苹果A 菠萝B 橘子C
3A+B=14C----1
6C+A=B A=B-6C----2
2带入1
3B-18C+B=14C
4B=32C
B=8C
1个菠萝的质量等于8个橘子的质量


2

xiaobearggfurrylo 果实


3个苹果的质量+1个菠萝的质量=14个橘子的质量
3个苹果的质量+6个橘子的质量+1个苹果的质量=14个橘子的质量
4个苹果的质量=8个橘子的质量
1个苹果的质量=2个橘子的质量
6个橘子的质量+1个苹果的质量=1个菠萝
1个菠萝=8个橘子的质量


1

Iven23 幼苗


X Y Z 分别为1个苹果,菠萝,橘子的质量
3x+Y=14Z
6Z+X=Y
可以解出 X=2Z
Y=8Z


1

孤标傲世118 幼苗


3苹果+1菠萝=14橘子 (1)
6橘子+1苹果=1菠萝 (2)
(2)代入 (1) 3苹果+6橘子+1苹果=14橘子
化简为 4苹果=8橘子 即1苹果=2橘子
将 1苹果=2橘子 代入(1) 得到
6橘子+1菠萝=14橘子
化简得到 1菠萝=8橘子
答:1个菠萝的质量等于8个橘子的质量。...


1

ycckkkk 花朵


3个苹果的质量+1个菠萝的质量=14个橘子的质量
可知道 1个菠萝的质量=14个橘子的质量-3个苹果的质量
6个橘子的质量+1个苹果的质量=1个菠萝的质量
可知道 1个菠萝的质量=6个橘子的质量+1个苹果的质量
以上两个在一起就得出
6个橘子的质量+1个苹果的质量=14个橘子的质量-3个苹果的质量
得 4个苹果的质量=8个橘子的质量
...


0

只想诳诳 幼苗


3个苹果的质量+1个菠萝的质量=14个橘子的质量
3个苹果的质量-3个菠萝的质量=-18个橘子的质量
两式相减,得:
4个菠萝的质量=32个橘子的质量
所以1个菠萝的质量=8个橘子的质量


0