超市运来菠萝,香蕉,梨和苹果4种水果,其中菠萝和香蕉共460千克,梨、香蕉和苹果共800千克.运来香蕉正好占运来的这4种

超市运来菠萝,香蕉,梨和苹果4种水果,其中菠萝和香蕉共460千克,梨、香蕉和苹果共800千克.运来香蕉正好占运来的这4种水果总重量的2/13.超市一共运来水果多少吨?
68477942 1年前 已收到1个回答 举报

圣子沉香 幼苗


设总重量为x,
把460+800=1260,相当于菠萝+香蕉*2+梨+苹果,
所以1260=x*(1+2/13)
解x=1092.
不设方程的话就是
(460+800)/(1+2/13)=1092
你验算下,看对不对.


1