商店运来三筐水果,梨和苹果的质量比是5比6.苹果和橘子的质量比是3比4.写出里,苹果,橘子三种水果质量比

商店运来三筐水果,梨和苹果的质量比是5比6.苹果和橘子的质量比是3比4.写出里,苹果,橘子三种水果质量比
梨,苹果,橘子各占三种水果总质量的几分之几
柯达P850 1年前 已收到2个回答 举报

鹧鸪鸣 幼苗


梨:苹=5:6
苹:桔=3:4=6:8
所以:梨:苹:桔=5:6:8
梨占全部的:5÷(5+6+8)=5/19
苹占全部的:6÷(5+6+8)=6/19
桔占全部的:8÷(5+6+8)=8/19


2

m317118051 幼苗


梨比苹果=5比6=15比18
苹果比橘子=3比4=18比24,所以梨比苹果比橘子=15:18:24=5:6:8
梨子占总数的---5/(5+6+8)=5/19 苹果----6/(5+6+8)=6/19
橘子占总数的---8/(5+6+8)=8/19


0