(2012•金湖县模拟)商店运来三种水果,其中梨的重量占[1/5].苹果的重量与梨、香蕉两种水果重量之和的比为1:3,香

(2012•金湖县模拟)商店运来三种水果,其中梨的重量占[1/5].苹果的重量与梨、香蕉两种水果重量之和的比为1:3,香蕉有220千克.商店共运来水果多少千克?
用一生去 1年前 已收到1个回答 举报

黑水厚德 幼苗


解题思路:苹果的重量与梨、香蕉两种水果重量之和的比为1:3,则苹果占总数的[1/1+3]=[1/4],又因为梨的重量占总数的[1/5],则香蕉的重量占总数的1-[1/5]-[1/4],香蕉有220千克,根据分数除法的意义可知,商店共运来水果:220÷(1-[1/5]-[1/4])千克.

220÷(1-[1/5]-[1/1+3]),
=220÷(1-[1/5]-[1/4]),
=220÷[11/20],
=400(千克);
答:商店共运来水果400千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据苹果的重量与梨、香蕉两种水果重量之和的比求出苹果重量占总数的分率是完成本题的关键.


2