一堆煤 第一天运走了四分之一第二天运走了第一天的三分之二,第三天运走余下的七分之四,

一堆煤 第一天运走了四分之一第二天运走了第一天的三分之二,第三天运走余下的七分之四,
还剩8吨.这堆煤原来有多少吨?
camonty 1年前 已收到2个回答 举报

che8che82224 花朵


第二天运走全部的=4分之1×3分之2=6分之1


第三天运走全部的=(1-4分之1-6分之1)×7分之4=12分之7×7分之4=3分之1


这堆煤原有
=8÷(1-4分之1-6分之1-3分之1)
=8÷12分之3
=32吨


3

堂堂堂 幼苗


34吨。这堆煤


0