一堆煤 第一天运走了四分之一第二天运走了第一天的三分之二,第三天运走余下的七分之四,原有多少吨?

一堆煤 第一天运走了四分之一第二天运走了第一天的三分之二,第三天运走余下的七分之四,原有多少吨?
一堆煤 第一天运走了四分之一第二天运走了第一天的三分之二,第三天运走余下的七分之四,
还剩8吨。这堆煤原来有多少吨?
只爱ZJ 1年前 已收到1个回答 举报

大头-11 幼苗


条件不全,算不出来

1年前 追问

1

只爱ZJ 举报

一堆煤 第一天运走了四分之一,第二天运走了第一天的三分之二,第三天运走余下的七分之四,这时还剩8吨。这堆煤原来有多少吨?

举报 大头-11

A 0
A/4 A3/4
A/4 * 2/3 = A/6 3A/4 - A/6 = 7A/12
7A/12 * 4/7 = A/3 7A/12 - A/3 = 7A/12 - 4A/12 = A/4
A/4 = 8
A = 32