一堆煤,第一天运走了四分之一,第二天运走了第一天的四分之一,还剩下110吨煤.这吨煤有多少吨?用方程.

zyf_1983 1年前 已收到3个回答 举报

118xjz 幼苗


设这吨煤有x吨
x-x/4-x/4*1/4=110
3x/4-x/16=110
11x/16=110
x=110÷11/16=160
答:这吨煤有160吨

1年前 追问

1

zyf_1983 举报

能用汉字表示么

举报 118xjz

1/4是4分之1 x/4是4分之x

zerodo 幼苗


设这吨煤有X吨
X-X/4-X/4x1/4=110
3X/4-X/16=110
11X/16=110
X=110÷11/16=160吨


2

兜兜熊2006 幼苗


设原来有x吨
所以
x/4+x/4×1/4+110=x
所以
x/4+x/16+110=x
11x/16=110
x=160
所以原来有160吨
祝开心


1