一堆煤,第一次运走它的四分之一,第二次运走的是第一次的三分之二,第三次运走余下的七分之四,剩几吨?

潘之 1年前 已收到2个回答 举报

Eternal_jin 幼苗


第一次:1/4
第二次:1/4X2/3=1/6
第三次:(1-1/4-1/6)x4/7=1/3
剩下:1-1/4-1/6-1/3=1/4


1

yizhiwang 幼苗


剩余几吨是绝对做不出来的 这个题目有问题
剩余1/4是楼上回答的过程
楼主在研究下题目吧 看有没有其他条件


2