一堆煤,第一次运走它的四分之一,第二次运走21吨,这时余下的煤与运走的煤的比是2:3,这堆煤原有多少吨

clovermyth 1年前 已收到1个回答 举报

laure_lover15 幼苗


这时运走的煤是总数的
3÷(2+3)=5分之3
这堆煤原有
21÷(5分之3-4分之1)=60(吨)


1