运一堆沙.第一次运 走它的五分之三,正好是三十吨,第二次运走全部的四分之一,第二次运走了多少?

fireman028 1年前 已收到6个回答 举报

Echo_moon 幼苗


这堆沙共有30÷3/5=50吨,
  第二次运走了50×1/4=12.5吨.


9

漂泊在外的老男人 幼苗


12.5


2

lettice 幼苗


12.5吨


1

紫星happy 幼苗


30÷(3/5)x1/4
=30x5/3x1/4
=12.5(吨)

第二次运走了12.5吨


1

不是拉拉 幼苗


12,5


0

mapan 幼苗


30÷3/5×1/4=12.5


0