一堆煤,第一次运走它的四分之一,第二次运走21吨,这是余下的吨数与运走的比是

一堆煤,第一次运走它的四分之一,第二次运走21吨,这是余下的吨数与运走的比是
一堆煤,第一次运走它的四分之一,第二次运走21吨,这是余下的吨数与运走的比是2:这堆煤原来有多少吨?(用方程解)
尊儒 1年前 已收到4个回答 举报

kssw 幼苗


60吨,设原有X吨则由题意有;(0.75X-21)/(0.25X+21)=2/3解方程可得X=60


1

这个世 幼苗


设总煤量为x吨,则运走的为:x/4+21,余下的为3x/4-21
余下的吨数与运走的比是:3x/4-21:x/4+21


1

huchaowu 幼苗


设一堆煤有x吨,第一次取走1/4x吨,则剩下(3/4x)吨,第二次取走21吨,则剩下(3/4x-21)吨,取走的与剩下的之比为3:2,则原来有x=140/3吨。


1

狼黑 幼苗


设原有煤X吨,那么运走的煤是1/4X+21,剩下的煤就是X-(1/4X+21),由题意可得
X-(1/4X+21)/1/4X+21=3:2,可以算出X=60,这堆煤原来有60吨


1