一堆货物,第一次运走总量的四分之一,第二次运走总量的七分之二,第二次比第一次多运两吨,这堆货有多重

一堆货物,第一次运走总量的四分之一,第二次运走总量的七分之二,第二次比第一次多运两吨,这堆货有多重
@
ww 1年前 已收到4个回答 举报

豸者 幼苗


2÷(2/7-1/4)
=2÷(8/28-7/28)
=2÷1/28
=2×28
=56吨
答:这堆货有56吨.


6

大龙是你爷爷 幼苗


2÷(2/7-1/4)
=2÷(8/28-7/28)
=2÷1/28
=2×28
=56吨


2

wozhuishuai 幼苗


2/7-1/4=1/28 2÷1/28=56(吨)


1

十分的不爽 幼苗


这堆货物为X
2/7X-1/4X=2
X=56
两次共运:56*(1/4+2/7)=30(吨)


1