一堆煤,第一天运走了四分之一,第二天运走了第一天的四分之一,还剩下一百一十吨.这堆煤有多少吨?方程

happy0908 1年前 已收到3个回答 举报

肥肥的兔子 幼苗


设这堆煤有X吨
X-1/4*X*(1+1/4)=110
X=160
这堆煤有160吨


1

老人与海007 幼苗


解设:这堆煤有X吨
X-1/4*X*(1+1/4)=110
X=160
答:这堆煤有160吨


2

lianren02 幼苗


4x-2x=110
2x=110
x=110chu2
x=55
55x4=220


0