一条路,第一次修了四分之一,第二次比第一次多修了五分之二,还剩28千米没修.这条路全长多少千米?

一条路,第一次修了四分之一,第二次比第一次多修了五分之二,还剩28千米没修.这条路全长多少千米?
快!不要光要答案,还要过程!要写得我看得懂!
乖乖_叶_ll 1年前 已收到2个回答 举报

lu55221320 幼苗


第二次修了全长的:1/4×(1+2/5)=7/20
还剩全长的:1-1/4-7/20=2/5
这条路全长=28÷2/5=70(千米)


1

王小迷 幼苗


第一次修了全长的1/4,根据第二次比第一次多修了2/5,那么第二次就修了全长的1/4×(1+2/5)=7/20,最后剩下28千米,28千米对应的分率就是1-1/4-7/20=2/5,用28÷2/5就得出全长70千米。
不知你看懂了没?


1