一本书,小明第一天读了全书的四分之一,第二天读的比全书的五分之二少七页,还有三十五页没有读.这本书一共多少页

Ken_Richard 1年前 已收到1个回答 举报

我的家乡在临高 幼苗


设全书为x.
第一天是x/4,第二天是2x/5-7
x/4+(2x/5-7)+35=x
3x/4+2x/5=28
7x/20=28
x=80


4