红红读一本故事书第一天读了全书的30%第二天读的页数相当于第一天的20%比第一天多读了九页这本书?页

红红读一本故事书第一天读了全书的30%第二天读的页数相当于第一天的20%比第一天多读了九页这本书?页
要过程和详解
grace_66 1年前 已收到1个回答 举报

ice1230 幼苗


原题的20%应该是120%,否则无解.
红红读一本故事书.第一天读了30%,第二天读的页数相当于第一天的120%,比第一天多读了9页.这本故事书有多少页?


设全书共有x页.
则 第一天的页数是0.3x,第二天的页数=1.2×(0.3x)=0.36x

又因为 第二天比第一天多读9页,即0.36x-0.3x=9
解得 x=150页.


6