看看应用题李红读一本故事书,第一天读了全书的4分之1,第二天比第一天多读了8分之1,第二天读了全书的几分之几?

caizhuo 1年前 已收到3个回答 举报

可爱的小牛顿 幼苗


1*1/4*(1+1/8)=9/32


5

mengyanhui 幼苗


1/4*(1 1/8)=9/32


1

yenian22 幼苗


设全数总量为X
第一天读的就是1/4X
第二天读的就是1/4X+1/4X*1/8
再跟总量X一比就OK了


0