李英读一本故事书,第一天读了全书的4分之1,第二天读了全书的百分之40.还剩42页没看,这本书共有多少页?

沉香批 1年前 已收到3个回答 举报

liuyujw 幼苗


设共有X页,则
x-1/4x-40/100x=42
解得X=120
共有120页


2

仗义uu 幼苗


百分之四十化简为5分之2,再求剩的页数对应的分率:1-【4分之1+5分之2】=1-13/20=7/20。再用对应的量除以对应的分率:42除以20分之7=42乘以7分之20=120页 答:这本书共有120页。


2

抱抱狼反奸计 幼苗


设真本书一共X页
则第一天读了1/4X页第二天读了2/5X页
两天共读了13/20X
所以X-13/20X=42
X=120


2