姗姗读一本故事书,第一天读了全书的4分之1,第二天读了全书的20%第三天比第二天多看5页,

姗姗读一本故事书,第一天读了全书的4分之1,第二天读了全书的20%第三天比第二天多看5页,
这时还有37页没有看,这本书共多少页?
天女落花 1年前 已收到3个回答 举报

自游人vill 幼苗


(37+5)÷(1-1/4-20%-20%)
=42÷0.35
=120页
答:这本书共120页

1年前 追问

5

天女落花 举报

能讲一下过程,谢谢

来路不明的幸福 幼苗


设还有x页书没看
第一天读了¼x
第二天读了20%x
第三天读了20%x+5
综上,三天共度了x 即x=¼x+20%x+20%x+5


1

xiaobearggfurrylo 果实


(37+5)÷(1-1/4-20%-20%)=42÷0.35=120
答 120页


0