小茗读一本故事书,第一天读了全书的40%,第二天读了全书的七分之三,还剩18页,这本故事书一共有多少页?{两中方法解答}

redgirl 1年前 已收到1个回答 举报

灵蹄 幼苗


解法1.
18÷(1-40%-3/7)=105页
解法2.
设一共x页
x-40%x-3/7*x=18
x*6/35=18
x=18*35/6
x=105
答:...


8