(数学题)丁丁读一本故事书,第一天读了全书的四分之一,第二天读的比第一天多10页,结果还剩80页没有读

(数学题)丁丁读一本故事书,第一天读了全书的四分之一,第二天读的比第一天多10页,结果还剩80页没有读
这本故事书一共有多少页?(用方程解)
abcxwjj 1年前 已收到4个回答 举报

gchkghckghc6786 春芽


设第一天读的为x页
4x=x+x+10+80
x=45
所以一共180页


7

zed25733 幼苗


设这本故事书有X页。
依题意得出方程式:
1/4x+1/4x+10+80=x
得出X=180(本)


2

黄叶飘落不知秋 幼苗


设全书为X
X-(1/4X+1/4x+10)=80
X=180


1

taihu52 幼苗


设这本书有X页。
1/4X+1/4X+10=80
1/2X=80-10
1/2X=70
X=70/1/2
X=140
140+80=220(页)
答:这本故事书一共有220页。


0