一本书小明第一天读了全书的4分之1,第二天读的页数与第一天读的页数之比为6比5,两天后还剩108页没读,这本书共有多少页

一本书小明第一天读了全书的4分之1,第二天读的页数与第一天读的页数之比为6比5,两天后还剩108页没读,这本书共有多少页?
樱桃小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

真爱在身边 幼苗


这个简单:
思路及过程如下:
108÷(1-1/4-14*5/6)=240(页).


2

mh41020221 幼苗


第二天读的页数占总数=6/5×1/4=3/10
两天共读页数占总数=3/10+1/4=11/20
那么没读的占总数=1-11/20=9/20
总页数=108÷9/20=240页


1