小明看一本故事书,第一天看了全书的7分之1,第二天看的页数跟第一天一样多.已知前三天小明刚好看了全书的一半,第三天小明看

小明看一本故事书,第一天看了全书的7分之1,第二天看的页数跟第一天一样多.已知前三天小明刚好看了全书的一半,第三天小明看了全书的的几分之几?
chungking258 1年前 已收到2个回答 举报

mrldser 花朵


1/2 - 1/7×2
=1/2 -2/7
= 3/14


10

crzaycouple 幼苗


小明前两天一共看了全书的2/7,而前三天看了全书的1/2,第三天看的就是前三天看的总数减去前两天看的页数,即
1/2 - 2/7 = 3/14
所以第三天小明看了全书的14分之3。
希望能帮到你,祝更上一层楼O(∩_∩)O
有不会的欢迎再继续问我(*^__^*)


2