小明看一本200页的书,第一天看了全书的4分之1,第二天看的页数是第一天的5分之1,小明第二天看了多少页

sma023 1年前 已收到2个回答 举报

04204018 春芽


第一天看了200×4分之1=50页
第二天看了50×5分之1=10页
也可以直接算200×4分之1×5分之1=200÷5÷4=10页


1

猪79 幼苗


200*1/4*1/5=10(页)


1